Архив новостей

 

     Автор: Юлия

   04.06.2003
И СНОВА МИСС…

   Традиция, что ли у нас повелась такая - если рок концерты - то один за другим, если конкурсы красоты - то пачками. Не успели зрители обсмаковать "Мисс "Русское радио", как на пятки ему наступила "Мисс Приморье". Какая пьянка без мордобития, какой конкурс красоты без скандала? Скандал был, слава Богу, да, по всей видимости, ещё и не один. Так что все были удовлетворены. Конечно, нельзя сравнивать таких два конкурса, как "Мисс "Русское радио" и "Мисс Приморье", хотя бы по вложенным в эти два мероприятия средствам. Но, тем не менее, прямо зудит, как хочется сравнить.    Конечно, конкурс "Мисс "Русское радио" более затратное, скажем так, шоу (и, соответственно, более яркое и насыщенное по своей программе). "Мисс Приморье" - зрелище скромнее по всем параметрам, исключая, разве, присутствие на нём губернатора Сергея Дарькина. 12 девушек, претендовавших на звание первой Приморской красавицы, были отобраны из 150 заявивших на участие в соревновании красоты. Перед началом действа, проходившего, как ему и положено, в зале ДКМ, я попыталась выяснить об условиях конкурса и узнать, какие районы Приморья в лице девушек будут представлены. Во всеобщей суматохе, царящей за кулисами, мой цепкий взгляд остановился на человеке мужского пола, на груди которого красовался бэдж с надписью, не оставляющей сомнений, что пред моими очами один из организаторов конкурса, пожелавший, впоследствии остаться неизвестным. Молодой человек с готовностью согласился ответить на вопросы, но, увидев, в моих руках диктофон, моментально передумал. Сия таинственность выглядела весьма интригующей. Диктофон, тем не менее, пришлось выключить, но зато от загадочного незнакомца я узнала, что основным условием для участия в конкурсе является натуральный цвет волос конкурсанток. На мой вопрос, кто и как определяет эту самую натуральность, выяснилось, что определяется это визуально. Я не знаю, может, организаторы слабо знакомы с химией или же страдают близорукостью, но в натуральности цвета волос некоторых участниц мог бы усомниться даже ребёнок.
   Из двенадцати красавиц, дефилировавших по сцене, жюри, возглавляемое Приморским губернатором, отобрало 5 финалисток. Но Боже, какую же горькую пилюлю преподнесли девушкам, я уж не знаю кто - уважаемое ли жюри или же господа ведущие, что-то там напутавшие. В общем, ситуация получилась, мягко говоря, неприглядная, говоря же грубо, случился скандал. В заветном конвертике, поступившем на сцену от жюри, содержались фамилии счастливых финалисток, которые тут же и были зачитаны ведущими. Названные девушки просто светились от счастья, их менее удачливые конкурентки в это время быстро меняли выражение лиц, на которых моментально отразились обида, горечь, слёзы. Финалисток отправили переодеваться для следующего дефиле, а проигравшим девушкам вручали цветы в благодарность за участие в конкурсе. В это самое время выясняется, что, оказывается, были зачитаны совсем не те имена финалисток, так как ведущие зачитали фамилии, написанные на другой стороне листочка, а имена победительниц были вписаны на обратной стороне. Честно говоря, сама запуталась. В связи с этим в голову полезли пустые и непригодные к делу мысли, а так же внезапно в памяти всплыли слова, произнесённые героиней одного из самых успешных отечественных фильмов: "С бумагой в стране напряжёнка". А чем ещё объяснить сей конфуз? В общем, благодаря, если данное слово здесь уместно, такому казусу, положение девушек кардинально изменилось. Теперь настала очередь "киснуть" бывших финалисток и радоваться некоторых в недавнем прошлом проигравших. Состояние кое-каких участниц было таким, что беспомощнее, наверное, не мог бы придумать и злейший враг. Так должны чувствовать себя люди, которые, поднимаясь от счастья на небеса, уже вынуждены лететь вниз, получая при падении увечья или, как говорится, синяки фортуны. Жалкие попытки ведущих вечера (радио-диджеи Сергей и Вероника Пушкины) пытавшихся во все лопатки смягчить удар, нанесённый несчастным участницам, вряд ли достигли своей цели. Мечты о предстоящем триумфе некоторых конкурсанток были безжалостно отрезаны невидимыми ножницами.
   Финалисток же второго дубля теперь волновал только один вопрос: - "Свет, жюри ты мой скажи, да всю правду доложи"… Что и было вскорости сделано - были оглашены обладательницы титулов различных мисс. "Мисс Приморье" же стала Юлия Грибова, которая уже набила руку, участвуя в различных конкурсах красоты, и добралась, наконец, на высшую ступень пьедестала. Помимо подарков от спонсоров, обладательница королевской короны, получила поистине губернаторский подарок - квартиру во Владивостоке, а так же ей была гарантирована финансовая поддержка администрации Приморского края в лице господина Дарькина на поездку в Москву, где "Мисс Приморья" будет представлять наш край на конкурсе "Мисс Россия".
   Это что касается самого конкурса. Концертная же программа, сопровождающая дамский турнир, была представлена несколькими номерами, из которых особенно хочется выделить, прежде всего, выступление трио саксофонистов "Люди в чёрном", душой которого является великолепный и неподражаемый, впрочем, как и всегда, Алексей Болтков, шоу-балет "Red Star", и брейк-группу "Dancing Masheene". Несколько неуместно смотрелись ребята (они в этом, я так думаю, не виноваты - их просто тупо пригласили), из команды "Спартак-ВГУЭС", которые, бегая по сцене, механически передавали друг другу баскетбольный мяч. Причём, судя по сценарию, подобную двухминутную связку должны были отрабатывать 2 шестёрки баскетболистов. На мой взгляд, в программу плохо вписывалась и одна.
   Конкурс состоялся, что не вызывает сомнения, но вот как - это уже вопрос второй.
   Многие, я думаю, очень многие, будут долго вспоминать его недобрым словом. Это, конечно, и девочки, ставшие жертвами рокового недоразумения, и их группы поддержки, а так же некоторые члены жюри, судя по закулисным выкрикам которых, оказалось, что сей праздник красоты был для них скорее мукой, чем наслаждением. В этот же список попали и работники ДКМ, обеспечивавшие звук, сценическое освещение и просто порядок, потратившие множество нервных клеток и энергии и не получивших за это никакой материальной компенсации - организаторы просто не сочли нужным заплатить им за работу…
   В общем, сей конкурс, оказался похожим на театральную декорацию: издалека, из зала, всё кажется таким красивым и блестящим, но стоит зайти за кулисы - и можно увидеть, чего стоит вся эта бутафория.



Hosted by uCoz