Роковый концерт - 1

 

     Автор: Юлия

В последнее время нередким явлением стало совместное выступление музыкантов симфонических оркестров со звёздами мировой рок культуры. Лондонский симфонический оркестр и "Deep Purple", сан-францисский оркестр и "Metallica", Берлинский Филармонический оркестр и "Scorpions" . И вот сия волна наконец-то докатилась до Владивостока, девятый вал которой захлестнул сцену и зал Дворца культуры моряков. Зрелище было богатое - на лучшей концертной площадке города было представлено чудо селекции Тихоокеанского симфонического оркестра и владивостокских молодёжных рок групп "Скриминг лайф" и "Ферзь".


Зал был заполнен не только отроками, но и зрителями более зрелого возраста.
Властителями же зрительских душ в первом отделении стала рок-группа "Скриминг лайф" (конечно же, в паре с симфоническим оркестром). Репертуар был представлен композициями, составляющими золотой фонд мирового рока - "Money for nothing" "Dire Straits", "Unforgiven" "Metallica", "The Zoo" "Scorpions" и др. Все эти вещи были исполнены весьма добротно, на высоком эмоциональном уровне, однако порой создавалось впечатление, что музыканты в некотором роде решили примерить на себя лавры своих кумиров. Но в данном случае, элементы подражания звёздам извинительны - ребята довольно молоды и в скором времени они придут к своему неповторимому сценическому образу. Уважаемая же публика оглушительно "фанатела", размахивая бутылками, в которых плескались слабые остатки земных благ. Кстати, меня всегда забавляет реакция наших зрителей, которые в порыве экстаза кричат, свистят и топают ногами. Ведь вообще, как правило, освистание артиста свидетельствует о его полном провале.


После непродолжительного антракта на сцену вышли музыканты группы "Ферзь", которые, (опять же, в сопровождении симфонического оркестра) предприняли попытки довести публику до полного экстаза. Им это удалось сделать только в отношении тех зрителей, которые находились с музыкантами на высоковольтной волне градуса выпитого спиртного. Весьма же нестройное и неслаженное выступление "Ферзей", напоминающих разобщённую стаю, подтолкнуло многих более-менее трезвых поклонников рока к выходу из зала.


По мнению юных устроителей рок фестиваля "Форест Классик" Светланы Скрипченко и Сергея Зайцева, именно звезда группы "Ферзь" должна была зажечься под сводами ДКМа. Но, на мой взгляд, этого пока не произошло.


Рок концерт, впрочем, как и положено подобному мероприятию, был украшен скандалом, разгоревшимся между организаторами фестиваля и специалистами в области звука. Основные претензии сводились к тому, что недостаточно на высоком уровне было обеспечено качество звука, в частности, в отношении звучания оркестра. Стрелочники по этому поводу нашлись, благо, что были они под рукой - звукорежиссёр Геннадий Привалов и его помощники. Вообще же, подобные эксперименты требуют очень тщательной подготовки с участием всех главных лиц. Этого, судя по всему, не случилось. Репетиции рок-групп совместно с оркестром проводились, но слишком мало времени было уделено взаимодействию со звукоаппаратурой. А ведь именно на репетициях и должно выясняться расположение артистов, микрофонов и т.д. В результате же - за что боролись, на то и напоролись…


Сергей Примак - молодой энергичный худ. рук и главный дирижёр Тихоокеанского симфонического оркестра до начала концерта был убеждён, что данный проект получит своё дальнейшее развитие, и, кроме того, уже вынашивает планы проведения новых подобных экспериментов.


Что ж, как говорится - поживём - увидим. Во всяком случае, первый блин уже испекли, его вкусовые качества были оценены каждым по-своему, ведь, как известно, у каждого свой вкус - кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик…

 

Роковый концерт - 2

"Рок-н-ролл осуждает войну" - под таким девизом прошла недавно беспрецедентная акция, в которой приняли участие ведущие, не побоюсь этого слова, ставшие легендами, группы Владивостока. А так же гости из Большого Камня, Хабаровска, Магадана. Идея проведения подобного мероприятия созрела у его организаторов буквально с первых дней начала войны в Ираке.


Максим Веселов, один из организаторов концерта и по ходу его же участник.


Война не закончилась, она будет продолжаться, пока у власти в Америке стоит президент Буш. Нам не нравится позиция Америки, и мы её осуждаем. Рок-н-ролл, как самая активная часть российского общества, единственная откликнулась официальной организованной акцией. В отличие от московских фестивалей, которые проходили раньше и назывались "Рок против войны", наш рок-н-ролл осуждает войну. Мы против войны за нефть под всевозможными красивыми лозунгами.


На призыв принять участие в этом фестивале откликнулись все группы, показав, что рок-н-ролл - это сила, реагирующая моментально, буквально с одного звонка.


Задумка действительно была неплохой. И дело даже не в политической окраске мероприятия, подготовительный период которого занял всего две с половиной недели. Идея хороша сама по себе тем, что позволила под крышей Молодёжного центра ДВГТУ собраться вместе музыкантам и зрителям для элементарного общения друг с другом. Во Владивостоке такое явление как сборный рок концерт не относится к разряду часто проводимых мероприятий. Может в силу провинциальности нашего города, (хотя, по большому счёту это не причина), может потому, что нет охотников, имеющих возможности заниматься этим регулярно и полномасштабно.


Список же групп, принимавших участие в этой беспримерной акции поистине впечатляющ: "Танцующий крыжовник", буквально взорвавший зрительный зал, "Солярис" во главе с Джоном Солярисом, лидером группы, который так же являлся Главным администратором фестиваля, "Туманный стон", представленный Дмитрием Изутой, весьма не одиноко смотревшимся на сцене, "Мамин угол" с путеводителем Александром Новицким, изумившим публику виртуозным владением таким забытым ныне в народе инструментом, как балалайка, "Мочалкин блюз" во главе с самим господином Мочалкиным, патриарх ДВ-сцены группа "Воскресная площадка", потрясающая игра музыкантов которой приводила в состояние полной экзальтации и др.


Вся программа фестиваля была выдержана в соответствующей этому случаю динамике, Андрей Соколов, ведущий сего действа, в одиночку "нёс" концерт на своих хрупких плечах на протяжении практически 6 часов.


Публика же была представлена, естественно, в основном молодёжью. Для многих подобные концерты - это возможность выпустить пар, эмоционально реагируя на всё то, что происходило на сцене. Пар же выпускался пропорционально количеству выпитого пива. Русский язык, понятно, богат, но не знаю, многим ли музыкантам была по нраву зрительская реакция, сопровождаемая зачастую откровенным матом. Возможно, исполнение некоторых участников было несколько неадекватным для восприятия даже нашей передовой публикой, но, тем не менее, уважения достоин каждый из них. Ведь поэт - существо крылатое и где-то даже безумное. Творить и доносить своё творение он может, сделавшись исступлённым… А может, причина кроется и в том, что отдельные личности, прибывшие на концерт, поддерживали только те группы, на которые пришли посмотреть, активно игнорируя остальных исполнителей.


В заключение "встречи в стиле рок" были подведены итоги конкурса на лучший слоган, претендующий на право стать вторым девизом Фестиваля. Среди множества участников этого конкурса были отобраны три победителя. Самым же лучшим был признан опус "Сильные работают, слабые воруют, трусы говорят о самозащите. Америка - кто ты"? Его автор, к сожалению, к моменту подведения итогов покинул зал, но, как говорится, рано или поздно, награда найдёт своего героя.


Акция состоялась, и, по словам одного из участников, её беспрецедентность заключается не только в том, что это единственное мероприятие, прошедшее в России под лозунгом осуждения войны в Ираке, но и в том, что, при огромном количестве выпитого зрителями пива, тем не менее, не было зафиксировано ни одной драки. Что ж, это действительно невероятно, ведь как показывает практика, подобные мероприятия редко обходятся без кровопролитий.


И если, по мнению организаторов, всё так замечательно получилось, то возможно в скором времени они вдохновятся на подготовку уже следующего фестиваля, может быть по более мирному поводу, ну, скажем "Рок-н-ролл - за любовь"!




Hosted by uCoz